Tendrá Morena una súperbancada en el Congreso de Puebla
Morena se quedó con 22 de los 41 espacios disponibles en el Congreso de Puebla, luego de los cómputos del IEE Puebla.
Foto: Cortesía
El Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) tendrá mayoría en el Congreso de Puebla por los próximos tres años, al retener 22 de los 41 lugares disponibles, confirmaron los datos oficiales del Instituto Electoral del Estado de Puebla (IEE Puebla).
También se resaltó que los partidos Compromiso Por Puebla, Partido de la Revolución Democrática (PRD), Pacto Social de Integración (PSI) y Encuentro Social (PES) no tendrán diputados de primera minoría ni plurinominales, luego que no alcanzaron el 3% de la votación.
Entre los personajes que se quedarán sin una curul se encuentran el exsubsecretario estatal del Transporte, Alberto Vivas Arroyo, desde Compromiso por Puebla y el exregidor Arturo Loyola, del PRD.
Tampoco podrán acceder al Congreso los dirigentes del PSI y PES, Carlos Navarro Corro y Raúl Barranco Tenorio.
Por el contrario, quienes alcanzaron un espacio a partir de la figura de “primera minoría” son Iván Jonathan Collantes Cabañas, de Nueva Alianza; Josefina García Hernández, del Partido Revolucionario Institucional (PRI) y Oswaldo Jiménez López, de Acción Nacional.
Igualmente Juan Pablo Kuri Carballo, dirigente del Partido Verde Ecologista de México; Carlos Alberto Morales, de Movimiento Ciudadano; Minerva Guadalupe Castillo, del Partido del Trabajo y María del Carmen Cabrera, de Morena.
Por la vía plurinominal, Gabriel Biestro, Estefanía Rodríguez, Fernando Jara y Cristina Tello entrarán al Poder Legislativo por Morena; por el PAN, lo harán Monica Rodríguez Della Vecchia y Marcelo García Almaguer; y por el PRI, estarán Javier Casique Zarate y la exsecretaria General, Rocío García Olmedo.
La lista del próximo Congreso será la siguiente:
Diputados electos:
1 Alejandra Esquitin – Frente
2 Liliana Luna – Frente
3 Raúl Espinosa – Frente
4 Hugo Alejo – Frente
5 Nancy Jiménez Morales – Frente
6 María del Carmen Saavedra – Frente
7 Barbara Dimpna Moran – Juntos Haremos Historia
8 Rafaela García Romero – Juntos Haremos Historia
9 Delfina Leonor Romero – Juntos Haremos Historia
10 Nora Merino Escamilla – Juntos Haremos Historia
11 Emilio Maurer – Juntos Haremos Historia
12 José Trujillo de Ita – Juntos Haremos Historia
13 Raymundo Atanacio – Juntos Haremos Historia
14 Uruviel González – Frente
15 Arturo Rosas Cuevas – Juntos Haremos Historia
16 Yadira Lira Navarro – Juntos Haremos Historia
17 Monica Lara – Juntos Haremos Historia
18 Tonanzin Fernández – Juntos Haremos Historia
19 Héctor Alonso Granados – Juntos Haremos Historia
20 José Juan Espinosa Torres – Juntos Haremos Historia
21 Guadalupe Munciño – Juntos Haremos Historia
22 Gerardo Islas – Frente
23 Nibaro Hernández – PRI
24 Fernando Sánchez – Juntos Haremos Historia
25 Olga Lucia Romero – Juntos Haremos Historia
26 José Armando García Avendaño – Frente
Primera minoría
27 Iván Jonathan Collantes Cabañas – PANAL
28 Oswaldo Jiménez López – Frente (PAN)
29 Josefina García Hernández – PRI
30 Juan Pablo Kuri Carballo – Verde
31 Carlos Alberto Morales – Movimiento Ciudadano
32 Minerva Guadalupe Castillo – PT
33 María del Carmen Cabrera – Morena
Plurinominal
34 Gabriel Biestro Medinilla – Morena
35 Estefanía Rodríguez Sandoval – Morena
36 Luis Fernando Jara Vargas – Morena
37 Cristina Tello Rosas – Morena
38 Monica Rodríguez Della Vecchia – PAN
39 Marcelo García Almaguer – PAN
40 Javier Casique Zárate – PRI
41 Roció García Olmedo – PRI
Con Información de Manuel Flores